« »

Especial XVIII Salón del Manga (3) – Horarios y firmas

Para que no os perdáis ningún evento durante el Salón, os dejamos con el horario de firmas de todos los autores que van a acudir así como las presentaciones de las editoriales y otros eventos importantes. A medida que se vayan anunciando mas horarios iremos actualizando el blog para estar al día.

PRESENTACIÓN DE NOVEDADES


Selecta Visión

– Jueves 1 de 16:00 a 17:00 – Sala de actos 1

Ediciones Babylon

– Jueves 1 de 20:00 a 21:00 – Sala de actos 1

Malefic Time Soum

Presentación a cargo de Kenny Ruiz, Luis Royo y Rómulo Royo

– Viernes 2 de 16:00 a 16:50 – Sala de actos 2

Namco Bandai Games

Presentación a cargo de Hiroshi Matsuyama (Presidente de CyberConnect2)

– Sábado 3 de 11:30 a 12:30 – Sala de actos 1

Norma Editorial

– Sábado 3 de 16:00 a 17:00 – Sala de actos 1

Nowevolution

– Sábado 3 de 17:00 a 18:00 – Sala de actos 2

Planeta DeAgostini Cómics

Presentación a cargo de Ignasi Estapé (Editor de manga) y David Hernando (Director editorial)

– Sábado 3 de 18:00 a 19:00

Editores de Tebeos y Linea Gaijin

– Sábado 3 de 19:00 a 20:00

 

FIRMAS DE NORMA EDITORIAL

Stand 89


Hiro Mashima

Autor de Rave, Fairy Tail, Monster Hunter Orage y Monster Soul

– Viernes 2 de 13:30 a 15:00 – Firmas (Norma Editorial – Stand 89)
– Viernes 2 de 18:30 a 19:30 – Workshop (Taller de Manga)
– Sabado 3 de 14:30 a 16:00 – Firmas (Norma Editorial – Stand 89)
– Domingo 4 de 11:00 a 12:30 – Firmas (Norma Editorial – Stand 89)
– Domingo 4 de 13:00 a 14:00 – Encuentro con los fans (Sala de actos 1)

Recordaros que las firmas de Hiro Mashima serán limitadas y la forma de conseguir una es comprando cualquier tomo del autor en el stand de Norma o bien ser uno de los afortunados del sorteo que hicieron por internet. Os dejamos el enlace -> Cómo conseguir una firma de Hiro Mashima <-

Maria Llovet

Autora de Eros/Psique y Porcelain

– Viernes 2 de 11:00 a 12:30
– Sábado 3 de 18:30 a 20:00

Lolita Aldea y Miguel Gómez-Cabrero

Autores de El Sindrome del Hilo Enredado

– Viernes 2 de 11:00 a 12:30
– Viernes 2 de 16:30 a 18:00
– Sábado 3 de 18:30 a 20:00

Kenny Ruiz, Luis Royo y Rómulo Royo

Autores de Malefic Time: SOUM

– Viernes 2 de 18:00 a 19:30
– Sabado 3 de 12:00 a 13:30
– Sabado 3 de 17:00 a 18:30
– Domingo 4 de 13:00 a 14:30

Skizocrilian Studio

(Nuria Sampedro y Marta Salmons)
Autoras de Pechanko!

– Viernes 2 de 11:00 a 12:30
– Sabado 3 de 10:30 a 12:00

David Ramírez

Autor de MiniMonsters

– Viernes 2 de 16:30 a 18:00
– Sabado 3 de 10:30 a 12:00

Victor Santos

Autor de Rashomon

– Viernes 2 de 11:00 a 12:30
– Viernes 2 de 16:30 a 18:00
– Sabado 3 de 10:30 a 12:00

Juan Carlos Bonache

Autor de Una vez dicho esto…

– Viernes 2 de 16:30 a 18:00
– Sabado 3 de 10:30 a 12:00

Lean y Luciano Vecchio

Autores de Cruel Thing

– Sábado 3 de 18:30 a 20:00

 

FIRMAS DE EDITORES DE TEBEOS / LINEA GAIJIN

Stand 128


Xian Nu Studio

Autoras de Bakemono

– Jueves 1 de 18:00 a 19:00
– Viernes 2 de 19:30 a 21:00
– Sábado 3 de 10:45 a 12:45
– Sábado 3 de 20:00 a 21:00

Angye Fernández y Simon Brand

Autores de Gears

– Viernes 2 de 17.30 a 19:30
– Sábado 3 de 12:45 a 14:45
– Sábado 3 de 20:00 a 21:00

Frederick Francis

Autor de Good.Night.Mare

– Viernes 2 de 17.30 a 19:30
– Sábado 3 de 10:45 a 12:45
– Sábado 3 de 17:00 a 19:00

Studio Kôsen

Autoras de Lêttera y Daemonium

– Viernes 2 de 19:30 a 21:00
– Sábado 3 de 12:45 a 14:45
– Sábado 3 de 17:00 a 19:00

Kenny Ruiz

Autor de Dos Espadas

– Domingo 4 de 12:00 a 13:00

 

FIRMAS DE YOWU ENTERTAINMENT

Stand 67


Nozomu Tamaki

Autor de Bailando con Vampiros (Dance in the Vampire Bund)

– Jueves 1 de 16:30 a 17:30
– Viernes 2 de 17:30 a 18:30
– Sábado 3 de 12:00 a 13:00
– Sábado 3 de 16:00 a 17:00
– Domingo 4 de 12:30 a 13:30

 

FIRMAS DE NOWEVOLUTION

Stand 75


Manu López

Autor de Ataraxia

– Viernes 2 de 19:30
– Sábado 3 de 18:00
– Domingo 4 de 17:30

Van Durán

Autora de El Esclavo de la Rosa

– Viernes 2 de 18:00
– Sábado 3 de 12:40
– Sábado 3 de 19:30

Javi Cuho

Autor de El Esclavo de la Rosa, Las Horas Perdidas y Víctor & Álex

– Viernes 2 de 18:00
– Sábado 3 de 12:40
– Sábado 3 de 19:30
– Domingo 4 de 13:00

 

FIRMAS DE EDICIONES BABYLON

Stands 23 al 27


Alejandra M. Campos

Autora de Spyglass

– Jueves 1 de 17:30 a 19:30
– Viernes 2 de 11:00 a 14:00
– Viernes 2 de 17:00 a 20:00
– Sábado 3 de 10:30 a 14:00
– Sábado 3 17:00 a 20:30
– Domingo 4 de 11:00 a 13:00

Jorge Monreal

Autor de Keih

– Viernes 2 de 11:00 a 14:00
– Viernes 2 de 17:00 a 20:30
– Sábado 3 de 11:00 a 14:00
– Sábado 3 de 17:00 a 20:30
– Domingo 4 de 11:00 a 13:00

José Ramos

Autor de Keih

– Viernes 2 de 12:30 a 14:00
– Viernes 2 de 16:00 a 18:00
– Sábado 3 de 12:30 a 14:00
– Sábado 3 de 16:00 a 18:00

Henar Torinos

Autora de Mala Estrella

– Jueves 1 de 17:30 a 20:00
– Viernes 2 de 11:00 a 14:00
– Viernes 2 de 17:00 a 20:00
– Sábado 3 de 10:30 a 14:00
– Sábado 3 de 17:00 a 20:30
– Domingo 4 de 11:00 a 13:00

Marta Nael

– Jueves 1 de 11:00 a 14:00
– Viernes 2 de 11:00 a 14:00
– Viernes 2 de 17:00 a 20:30
– Sábado 3 de 11:00 a 14:00
– Sábado 3 de 17:00 a 20:30
– Domingo 4 de 12:00 a 14:00
– Domingo 4 de 17:00 a 19:00

Dani Alarcón

– Jueves 1 de 11:00 a 14:00
– Jueves 1 de 17:00 a 19:30
– Viernes 2 de 11:00 a 14:00
– Viernes 2 de 17:00 a 20:30
– Sábado 3 de 11:00 a 14:00
– Sábado 3 de 17:00 a 20:30
– Domingo 4 de 12:00 a 14:00
– Domingo 4 de 17:00 a 19:00

Nut

– Jueves 1 de 17:30 a 19:30
– Viernes 2 de 17:00 a 20:00
– Domingo 4 de 17:00 a 19:00

 

CONCIERTOS


Sol Pilas

Cantante de los openings de las series de anime de Tele5 en los 90

– Jueves 1 de 17:45 a 18:30

VOSΛ (Yoshisuke Suga)

– Viernes 2 a las 13:00

Loverin Tamburin

– Viernes 2 por la tarde
– Sábado 3 por la tarde

Malefic Time Soum con Fàtima Ayats

– Sábado 3 a las 18:30

Escribir un comentario