« »

XII Salón Manga de Jerez

De nuevo, como todos los años, tenemos una cita en la ciudad gaditana de Jerez de la Frontera, como siempre en la Institución Ferial de Cádiz (IFECA) y organizado por la asociación Otaku Shin.

Este año tendrá lugar los días 29 y 30 de Abril y 1 de Mayo de 2011.

Los horarios de actividades según la web de Otaku Shin son:

VIERNES 29 DE ABRIL DE 2011
17:00-18:00   EXHIBICION KYUDAN
17:00-19:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
17:00-20:00   TALLER DIBUJO MANGA (TARASU)
17:00-21:00   JUEGOS DE FERIA: Tiro al blanco, aros, daruma,bowling (CASINO).
17:00-21:00   BODY PAINT
17:00-21-00   SUMO LIBRE
17:00-21:00   FREEPLAY PARAPARA PARADISE
17:00-21:00   DDR LIBRE
17:00-21:00   JUEGOS DE CASINO
17:30-18:30   TALLER PARAPARA
17:30-19:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
17:30-21:00   ROL DE MESA (Eyes Only)
17:30-21:00   ROL DE MESA (Haunted House)
17:30-21:00   ROL DE MESA (Vampiro: La Edad Oscura)
18:00-18:40   PROYECCION: Durarara! (SALA 1)
18:00-19:00   EXHIBICION TAKIDO
18:30-19:30   TALLER BASICO DE IDIOMA(ADEC JA-PAN)
18:50-19:20   PROYECCION: Air Gear OVA (SALA 1)
19:00-20:00   EXHIBICION KYU SHIN KAN
19:00-20:00   MINI TORNEO ESPADAS
19:30-20:00   PROYECCION: Reborn OVA (SALA1)
19:30-21:00   CONCUSO OPERACIÓN OTAKU (ESCENARIO)
19:30-21:00   TALLER TERU TERU BONZU (MOONWOLF)
20:00-21:00   TALLER PARAPARA
20:00-21:00   TALLER DE ORIGAMI (ADEC JA-PAN)
20:00-21:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
20:10-21:00   PROYECCION: Panty and Stocking (SALA 1)
20:30-21:00   KENO: bingo oriental (CASINO)

SABADO 30 DE ABRIL DE 2011
11:00-13:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
11:00-13:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
11:00-17:00   SUMO LIBRE
11:00-21:00   JUEGOS DE FERIA: Tiro al blanco, aros, daruma,bowling (CASINO)
11:00-21:00   FREEPLAY PARAPARA PARADISE
11:00-21:00   BODY PAINT
11:00-21:00   JUEGOS DE CASINO
12:00-12:45   CONFERENCIA  AUTORA IRENE ROGA (SALA 1)
12:00-13:00   EXHIBICION KIME
12:00-14:00   TALLER DIBUJO MANGA (TARASU)
12:00-14:00   TORNEO DDR (LIGHT MODE)
12:00-15:00   ROL DE MESA (Suzumiya Haruhi)
12:00-15:00   ROL DE MESA (La leyenda de los cinco anillos)
12:00-15:00   ROL DE MESA (Dungeons & Dragons)
12:30-14:30   TALLER DE MUÑECAS WASHI (ADEC JA-PAN)
13:00-13:45   CONFERENCIA FERNANDO CID: Españoles por el Manga y videojuegos
13:00-13:45   CONFERENCIA AUTORES MESA REDONDA (SALA 2)
13:00-14:00   TORNEO INDIVIDUAL ESPADAS
13:00-15:30   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
13:00            TORNEO SUPER SMASH BROS. MELEE REVIVAL LIMITED EDITION (VIDEOJUEGOS)
13:30-16:00   CONCURSO KARAOKE
13:30            TORNEO GEARS OF WARS 2 (VIDEOJUEGOS)
14:00-15:30   CONFERENCIA CAPITAN URIAS + MARC BERNABE: Vida en Japón
14:00            TORNEO MARVEL VS CAPCON (VIDEOJUEGOS)
15:30-17:30   TALLER TERU TERU BONZU (MOONWOLF)
16:00-16:45   CONFERENCIA MARC BERNABE: Masters of Manga (SALA 1)
16:00-17:00   EXHIBICION AMPEHI
16:00-17:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
16:00-17:30   TALLER DE MUÑECAS WASHI (ADEC JA-PAN)
16:00-18:00   TORNEO DE POKER
17:00-18:00   EXHIBICION TRICKER
17:00-18:00   CONFERENCIA XXXHOLIC + SORTEO (SALA 1)
17:00-18:00   CHARLA SOBRE EL ESTILO MANGA (TARASU)
17:00-18:00   TORNEO ESPADAS POR PAREJAS
17:00-19:00   TORNEO DDR (HEAVY MODE)
17:00-19:00   TALLER MASCARAS AMBU (TARASU)
17:00-20:00   TORNEO SUMO
17:00-21:00   ROL DE MESA (Mutant and Masterminds)
17:00-21:00   CONCURSO DE COSPLAY
17:00-21:00   ROL DE MESA (Naruto)
17:00-21:00   ROL DE MESA (La llamada de Cthulhu)
17:00            TORNEO SUPER SMASH BROS BRAWL (VIDEOJUEGOS)
17:30-17:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
17:30-19:30   CONCURSO PARAPARA Y DANCE
17:30-21:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
17:30            TORNEO TEKKEN 6 (VIDEOJUEGOS)
18:00-19:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
18:00-19:00   EXHIBICION TAKIDO
18:00-19:00   TALLER DE IDIOMA (ADEC JA-PAN)
18:00            TORNEO HALO REACH (VIDEOJUEGOS)
18:15-19:00   CONFERENCIA STUDIO SKIZOCRILIAN, Ganadoras concurso manga de Norma (SALA 1)
18:30-18:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
18:30-20:00   TORNEO GLADIADORES INDIVIDUAL
19:00-20:00   CONCIERTO DE JOAQUÍN PAZ (ESCENARIO)
19:00-20:00   MINI TORNEO ESPADAS
19:00-21:00   CONCURSO DE DIBUJO RAPIDO (TARASU)
19:15-20:15   CONFERENCIA ACTOR DE DOBLAJE JAIME ROCA (SALA 1)
19:30-19:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
19:30-20:30   TALLER DE ORIGAMI (ADEC JA-PAN)
20:00-21:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
20:20-21:00   PROYECCION: Issho ni H shiyo (hentai). (SALA 1)
20:30-20:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
20:30-21:00   KENO: bingo oriental (CASINO)

DOMINGO 1 DE MAYO DE 2011
11:00-12:00 SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
11:00-15:30 TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
11:00-17:00 SUMO LIBRE
11:00-19:00 INICIO CONCURSO DE DIBUJO (TARASU)
11:00-19:00 BODY PAINT
11:00-19:00 JUEGOS DE FERIA: Tiro al blanco, aros, daruma,bowling(CASINO)
11:00-19:00 FREEPLAY PARAPARA PARADISE
11:00-19:00 JUEGOS DE CASINO
12:00-12:45 CONFERENCIA JOAQUÍN PAZ: Aventuras y desventuras para poner voz a los temas de Saint Seiya. (SALA 1).
12:00-13:00 MINI TORNEO ESPADAS
12:00-14:00 TALLER KANZASHI (TARASU)
12:00-14:00 TORNEO DDR (MIXED MODE)
12:00-15:00 ROL DE MESA (Zombies: Resident Evil)
12:00-15:00 ROL DE MESA (La llamada de Cthulhu)
12:00-15:00 ROL DE MESA (Paranoia)
12:30-14:30 TALLER DE MUÑECAS WASHI (ADEC JA-PAN)
12:30-14:30 CONCURSO GURUPAL DE PARAPARA Y DANCE
13:00-13:45 CONFERENCIA JOSSO: Escuela española de dibujantes (SALA1)
13:00-14:00 SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
13:00-14:00 EXHIBICION ZUMBA FITNES
13:00-14:00 TALLER PARAPARA
13:30-16:00 CONCURSO QUIZZ
14:00-14:45 CONFERENCIA MANGALINE:
15:00-16:40 PROYECCION: Gintama Benizakura-Hen (SALA 1)
15:30-17:30 TALLER TERU TERU BONZU (MOONWOLF)
16:00-17:00 MINI TORNEO ESPADAS
16:00-17:00 TALLER DE ORIGAMI (ADEC JA-PAN)
16:00-18:00 TORNEO DE JUEGOS DE FERIA (Tiro al blanco, Daruma, Bowling)
16:30-17:30 TALLER PARAPARA
16:40-17:30 PROYECCION: Beelzebub OVA (SALA 1)
17:00-18:00 TALLER DE DIBUJO (TARASU)
17:00-18:30 TORNEO GLADIADORES POR PAREJAS
17:00-19:00 SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
17:00-20:00 TORNEO SUMO
17:00-21:00 TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
18:30-19:00 KENO: bingo oriental (CASINO)

Para más información: Otaku Shin

Escribir un comentario